Contacts et informations pratiques

Directrice du laboratoire

Géraldine Rix-Lièvre 
Tel 04 73 31 87 69 
Geraldine.Rix@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex 
Bureau B 104
 

Gestionnaire administrative et financière

Patricia Roche 
Tel 04 73 31 72 96 
Patricia.Roche@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex 
Bureau B 102

 

Représentants des composantes

ESPE 

Roland Goigoux 
Roland.Goigoux@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex
 

UFR STAPS 

Georgiana Wierre-Gore 
Tel 04 73 40 53 55 
Georgiana.Wierre-Gore@uca.fr 
UFR STAPS, Campus Universitaire des Cézeaux, 3 rue de la Chebarde, TSA 30104 CS 626, 63178 AUBIERE Cedex

 

Coordonnateurs des axes scientifiques

Axe 1 - Situations de transmission de connaissances et d’apprentissage

Béatrice Drot-Delange 
Tel 04 73 40 63 72 
Beatrice.Drot-Delange@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Dacia Dressen-Hammouda 
Dacia.Hammouda@uca.fr 
UFR LACC, 34 avenue Carnot 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1

 

Axe 2 - Dynamique des interactions asymétriques

Ludovic Falaix 
Ludovic.Falaix@uca.fr 
UFR STAPS, Campus Universitaire des Cézeaux, 3 rue de la Chebarde, TSA 30104 CS 626, 63178 AUBIERE Cedex

Carine Simar 
Carine.Simar@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

 

Axe 3 - Professionnalité et métier

Guillaume Serres 
Guillaume.Serres@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Fabien Coutarel 
Fabien.Coutarel@uca.fr 
UFR STAPS, Campus Universitaire des Cézeaux, 3 rue de la Chebarde, TSA 30104 CS 626, 63178 AUBIERE Cedex

 

Axe 4 - Conception et évaluations d’outils et de dispositifs

Sylvie Moussay 
Sylvie.Moussay@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Nathalie Younès 
Nathalie.Younes@uca.fr 
ESPE Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

 

Webmaster

webmaster.acte@uca.fr