Contacts et informations pratiques

Directrice du laboratoire

Béatrice Drot-Delange 
Tel 04 73 31 87 69 
Beatrice.Drot-Delange@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex 
Bureau B 104
 

Gestionnaire administrative et financière

Patricia Roche 
Tel 04 73 31 72 96 
Patricia.Roche@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex 
Bureau B 102

 

Représentants des composantes

INSPÉ

Guillaume Serres 
Tel 04 73 31 87 70 
Guillaume.Serres@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex
 

UFR STAPS 

Fabien Coutarel 
Tel 04 73 40 77 35 
Fabien.Coutarel@uca.fr 
UFR STAPS, Campus Universitaire des Cézeaux, 3 rue de la Chebarde, TSA 30104 CS 626, 63178 AUBIERE Cedex

 

Coordonnateurs des axes scientifiques

Thème 1 - Situations de transmission de connaissances et d’apprentissage

Dacia Dressen-Hammouda 
Dacia.Hammouda@uca.fr 
UFR LACC, 34 avenue Carnot 63037 Clermont-Ferrand Cedex 1

Cathy Rolland 
Cathy.Rolland@uca.fr 
UFR STAPS, Campus Universitaire des Cézeaux, 3 rue de la Chebarde, TSA 30104 CS 626, 63178 AUBIERE Cedex

 

Thème 2 - Dynamique des interactions asymétriques

Mickaël Jury 
Mickael.Jury@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Carine Simar 
Carine.Simar@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

 

Thème 3 - Professionnalité et métier

Emmanuèle Auriac-Slusarczyk 
Emmanuele.Auriac@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Marc Daguzon 
Marc.Daguzon@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

 

Thème 4 - Conception et évaluations d’outils et de dispositifs

Ciara Wigham 
Ciara.Wigham@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

Nathalie Younès 
Nathalie.Younes@uca.fr 
INSPÉ Clermont-Auvergne, 36 av Jean-Jaurès CS 20001, 63407 Chamalières Cedex

 

Webmaster

webmaster.acte@uca.fr